Subasta 895, Lote # 92 GUILLERMO GÓMEZ MAYORGA (PUEBLA, 1887 - 1962) CONVENTO DE NUESTRA SEÑORA DE LOS ÁNGELES, CHURUBUSCO Óleo sobre tela. Firmado. 60 x 92 cm Gómez Mayorga nació en Puebla y estudió en la Academia de pintura de la misma ciudad. En 1910 realizó un retrato de Aquiles Serdán, tendido en una camilla después de haber sido asesinado, y esta obra le valió ser admitido en la Academia de San Carlos. Fue alumno de Germán Gedovius y Saturnino Herrán, y ganó múltiples premios, además de una beca para estudiar en Europa. Se especializó en el género de paisaje, realizando muchas marinas y pinturas de los volcanes. Referencia: Pérez de Salazar y Solana, Javier. José María Velasco y sus contemporáneos. Perpal, México, 1982. Estimado $150,000-220,000